В мире

Самая масштабная атака. Российский ракетный обстрел затронул треть энергосистемы Украины

В результате массированных обстрелов российских оккупантов пострадало 30% энергетической инфраструктуры Украины. Об этом сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко.

«Можно сказать, что за эти два дня пострадало где-то до 30% энергообъектов наших, в целом энергосистемы. Пострадала почти вся территория Украины, потому что удары были как на западе, так и на востоке, на юге и в центре», — сообщил министр.

По словам министра, это первый случай с начала полномасштабного вторжения, когда Россия «решительно нацелилась» на энергетическую инфраструктуру Украины.

Галущенко подчеркнул, что Россия атаковала в том числе и ЕС, так как экспорт электроэнергии Украина вынуждена была приостановить.

Европейские партнеры отнеслись с пониманием к прекращению Украиной экспорта, «потому что таких ударов энергосистема ни одной стран мира за всю историю никогда не видела».

«Но, с другой стороны, мы сейчас максимизировали все усилия для того, чтобы ликвидировать последствия такого удара. Мы уже видим, что нам это достаточно неплохо удалось», — заявил глава Минэнерго.

Министр заявил, что российский удар не повлияет на старт отопительного сезона. Глава Минэнерго также поблагодарил украинцев, который откликнулись на призыв сократить нагрузку на сети.

Напомним, что 10 и 11 октября российские оккупанты совершили массированные ракетные, авиационные и артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры Украины. В результате во многих областях были проблемы с электроэнергией, водой, связью, интернетом. Данная атака стала самой масштабной за весь период войны в Украине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть