Экономика

Сахарный дефицит в Беларуси: с чем связан ажиотаж и на сколько взлетели цены на продукт?

Запасов сахара в стране должно хватить на три месяца, уверяет аграрный вице-премьер Леонид Заяц.

«У нас на 1 июля оставалось 130 тысяч тонн сахара. Мы прогнозируем 38 тысяч тонн потребления в июле, 32 тысяч тонн в августе и 60 тысяч тон у нас остается на сентябрь месяц. Это на добрые 3 месяца вперед», — сказал чиновник в интервью государственному телеканалу «Беларусь 1».

При этом с начала года в стране фиксируются всплески ажиотажного спроса на сахар, он регулярно исчезает из продажи. Несмотря на попытки властей административно сдерживать рост цен, продукт все равно подорожал на 49% за полгода.

Заметим, что параллельно с заверениями чиновников об отсутствии дефицита сахара, с конца февраля власти начали ограничивать его вывоз для физлиц, также сахар начал исчезать из магазинов. В марте белорусским производителям разрешили поднять цены на 60 копеек за килограмм, объяснив это массовым вывозом продукта в Россию, где сахар стоит дороже. На фоне роста цен в июле премьер Роман Головченко объявил о приостановке экспорта сахара-песка. В исчезновении сахара из магазинов чиновник теперь уже обвинил самих белорусов, которые «сметают с прилавков сакральный продукт, а потом непонятно куда девают».

Согласно статистике, в стране в 2021-м было собрано 3,87 млн тонн сахарной свеклы, что должно хватить на покрытие в этом году потребностей отечественного рынка в сахаре. Однако это на 3,5% меньше, чем годом ранее и гораздо меньше тех 5 млн тонн, которые требовал от аграриев Александр Лукашенко.

Задачу собрать 5 млн тонн свеклы перенесли на нынешний год, но и она может оказаться нереализованной. Основной проблемой могут стать наложенные на Беларусь за соучастие в российской агрессии санкции, от которых ощутимо страдает аграрный сектор. Сахарная свекла в стране выращивается из импортных семян, в основном купленных в странах ЕС, перебои с их поставкой могут создать проблемы для нового урожая. При этом министр сельского хозяйства Игорь Брыло надеется, что «наука доведет до ума наши белорусские семена в течение года-двух».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть