Политика

«С павлинами поговори». Как глава МИД России общается с коллегами и журналистами. ВИДЕО

Глава МИД России Сергей Лавров в последнее время все чаще упоминается в прессе, но не благодаря своим дипломатическим успехам. С начала мая он дважды стал героем скандалов — за высказывания о евреях и за совет журналисту поговорить с павлинами.

Как Сергей Лавров прославился своей несдержанностью при общении с некоторыми коллегами и журналистами, рассказывает Zerkalo.

  • «С павлинами поговори»

В Душанбе 13 мая проходило заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Журналист телеканала «Настоящее время» обратился к главе МИД России, который вместе с членами российской делегации возвращался в зал заседаний: «Господин Лавров, разрешите вопрос от представителей иностранных СМИ!»

«С павлинами поговори», — ответил корреспонденту Лавров.

  • «Who are you to f***g lecture me?»

В 2008 году стало известно содержание телефонного разговора между министрами иностранных дел России и Великобритании Сергеем Лавровым и Дэвидом Милибэндом. Британский дипломат выразил Лаврову озабоченность Великобритании в связи с ситуацией вокруг Грузии, отметив, что Европа вынуждена переосмыслить свои отношения с Россией в ответ на ее агрессивное поведение.

Как сообщила британская пресса, Лавров отреагировал на эти излияния фразой: «Who are you to f***g lecture me?», что можно перевести приблизительно так: «Ты кто такой, чтобы мне, б****, нотации читать?!»

Сам Лавров позже объяснил использование ненормативной лексики в разговоре с британским коллегой. По его словам, он действительно матерился, но просто процитировал одного из европейских коллег, который назвал грузинского лидера «f***ing lunatic» — «чертовым психом». Фразу же «Who are you to f****g lecture me?» российский министр интерпретировал как «Не читай мне лекции».

  • «Дебилы»

В августе 2015 года Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы, б****», — произнес глава МИД России. Инцидент произошел во время общения Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра с прессой.

Предполагается, что глава российского внешнеполитического ведомства выругался не в адрес своих коллег из Саудовской Аравии, а в отношении журналистов, которые сильно шумели. Лавров, позже комментируя этот инцидент, признал, что «кое-что формулировал не как дипломат, по-моему».

Но судя по всему, «дебилы» прочно засели в словарном запасе главы МИД России.

В декабре 2016 года украинский телеканал Hromadske опубликовал видеозапись, на которой видно, как Лавров идет по коридору на встречу с бывшим в то время главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Лавров, увидев камеру оператора агентства Reuters, спрашивает: «What do you want?» («Что вы хотите?»). После этого он поворачивается к оператору боком и проходит в комнату, звучит слово «дебилы».

  • «Вы чем-то… Вы больные, девочки. Вы все больные»

Журналистам и в самом деле нередко достается от Лаврова. Однажды фотограф попросил его и госсекретаря США Джона Керри встать для фотографии с посланником ООН Лахдаром Брахими во время встречи в Женеве.

«Вы здесь не для того, чтобы отдавать нам какие-то приказы, а чтобы ловить момент», — услышал удивленный фотограф ответ Лаврова.

В 2017 году перед церемонией протокола с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Лавров отчитал американских журналисток, которые начали задавать вопросы про Сирию.

«Кто учил вас манерам?» — отреагировал Лавров, так и не ответив на заданные вопросы.

В феврале 2020 года в Швейцарии произошел очередной инцидент с журналистками из Грузии. Сергей Лавров в сопровождении охраны и членов российской делегации направлялся в зал заседаний, когда грузинские корреспондентки, перекрикивая друг друга, то на английском, то на русском пытались задать вопрос.

«Вы чем-то… Вы больные, девочки. Вы все больные», — отреагировал глава российского МИД.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть