Общество

С октября белорусы смогут по-новому копить на вторую пенсию. Но мужчины могут не увидеть этих денег

В Беларуси с 1 октября стартует реформа накопительной пенсии. Работники смогут отчислять до 10% своей зарплаты на вторую пенсию, к этому будет обязан подключиться наниматель. Однако накопленные деньги можно будет получить только после выхода на пенсию. Исключение — получение инвалидности или смерть.

Но мужчины рискуют не увидеть этих денег из-за низкой продолжительности жизни. Об этом пишет «Зеркало».

Оформить страховку на вторую пенсию можно будет с 1 октября через страховую компанию «Стравита». Специалисты пояснили, кому выплатят накопленные на вторую пенсию деньги, если сам человек, который оформил такую страховку, умрет.

 «Выплачивается вторая пенсия наследникам. Накопления по страхованию дополнительной пенсии наследуются по закону. Кроме этого, можно оформить завещание с указанием, кто будет вправе получить средства после смерти, — объяснила заместитель гендиректора «Стравиты» Елена Тулейко. — Выплата выкупной суммы производится в течение 15 рабочих дней со дня подачи наследником заявления о выплате выкупной суммы, а также копией свидетельства о смерти страхователя и свидетельством о праве на наследство».

Специалист уточнила, что для этого нужны удостоверяющий личность документ, а также копия свидетельства о смерти страхователя и свидетельство о праве на наследство.

Стоит отметить, что продолжительность жизни женщин в Беларуси составляет около 78 лет, а мужчин — 64 года. При этом накопленные средства на вторую пенсию можно будет получить по своему выбору в течение 5 или 10 лет. Но сделать это можно будет только после достижения общеустановленного пенсионного возраста. На сегодня это 63 года для мужчин, а для женщин — 58 лет. То есть среднестатистический мужчина может не успеть получить при жизни все накопленные средства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть