В мире

С начала войны в Украине погибли 382 ребенка, более 7 тысяч незаконно вывезены в Россию

Более 7 тысяч украинских детей были незаконно вывезены на российскую территорию, тем самым Россия совершает геноцид украинской нации. Об сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Он подчеркнул, что Россия делает все, чтобы украинские дети не возвращались домой, даже упрощает законодательство об усыновлении.

«Это также нарушение международного права и яркий пример того, что Российская Федерация совершает геноцид украинской нации. Потому что насильственное перемещение группы одной национальности – это прямое определение геноцида», – заявил Лубинец в интервью украинской службе «Голоса Америки».

Офис генерального прокурора Украины также озвучил данные о погибших и раненых детях. На 4 сентября в Украине в результате полномасштабного российского вторжения погибли 382 ребенка, 740 получили ранения. Больше всего пострадали дети в Донецкой области, на Харьковщине и Киевщине.

«Эти цифры не окончательные, потому что продолжается работа по их выяснению в местах активных боевых действий», – отметили в прокуратуре.

По данным Офиса генпрокурора, в результате российских обстрелов с начала войны были повреждены 2328 учебных заведений. 289 из них были разрушены полностью.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть