Экономика

С 1 июля для белорусов могут подорожать товары в иностранных интернет-магазинах

В Беларуси с 1 июля введут НДС для иностранных компаний, которые занимаются электронной продажей товаров. Из-за этого новшества для белорусов могут подорожать товары на некоторых зарубежных интернет-площадках, в том числе на AliExpress.

Стандартная ставка НДС в Беларуси составляет 20%. В Минфине ранее поясняли, что плательщикам такого налога нужно стать на учет в налоговой и уплачивать НДС в бюджет нашей страны. Как ожидается, это позволит пополнить госбюджет примерно на 40 млн рублей в год. В министерстве по налогам и сборам не исключают, что иностранные интернет-магазины поднимут цены на свои товары для белорусов до 20%, пишет Ilex.

Зарубежные интернет-магазины в Беларуси пользуются популярностью, в том числе из-за более низких цен. Эксперты считают, что поскольку бизнес маркетплейсов является прибыльным, то появление НДС не заставит их уйти с рынка Беларуси. Но данная мера может отразиться на компаниях, торгующих через площадки (рост комиссии), и конечном пользователе (рост цен).

По словам участников рынка, с 1 июля цены могут вырасти до 20% в зависимости от категории товаров. Дело в том, что несмотря на включение НДС в стоимость товара, компаниям надо оставаться конкурентоспособными на белорусском рынке, поэтому повышать цену на все 20% чревато. Впрочем, отмечают участники рынка, на конечную стоимость будет влиять не только НДС.

Недавно, например, российские маркетплейсы начали параллельный импорт товаров ушедших из России брендов. По мнению экспертов, ввоз «параллельной» продукции своими силами или работа через проверенных партнеров поможет онлайн-площадкам избежать взрывного роста контрафакта, однако стоимость товаров может вырасти на 5−50% в зависимости от категории и логистики.

В первую очередь по параллельному импорту будут ввозить бытовую технику и электронику, косметику, парфюмерию и одежду, потому что в России и Беларуси производится не более 30% товаров в этих категориях.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть