Общество

Русификация Беларуси: жена Макея возглавит минский ТЮЗ и первым делом уменьшит использование в нем белорусского языка

Актрисе Вере Поляковой, жене министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, предложили возглавить Театр юного зрителя. Об этом она сообщила в интервью на первом канале Белорусского радио.

Сейчас в ТЮЗе как раз вакантна должность директора-художественного руководителя: в январе был уволен занимавший ее Владимир Савицкий.

Судя по интервью, решение Полякова уже приняла. Также Полякова рассказал планах по преобразованию ТЮЗа, заявив о необходимости поднять уровень театра, передает Zerkalo.io.

При этом актриса заявила об отказе от работы театра исключительно на белорусском языке.

«У нас в стране два государственных языка. Упираться только в белорусский язык — это терять часть зрителей, гостей города. Ведь к нам приезжают гости, те же россияне, которые, к сожалению, не знают белорусского языка. Почему мы теряем этого зрителя? У нас есть Купаловский, который работает только на белорусском языке. Театр республиканской драматургии, который работает только на белорусском языке. Мы этим самым обедняем. Я считаю, спектакли должны быть на двух языках: и на белорусском, и на русском. Тогда у театра есть коммерческая история», — высказала свое мнение Полякова.

В Беларуси действуют 29 профессиональных театров. Из них исключительно на белорусском языке на данный момент работают всего шесть: Купаловский, РТБД, ТЮЗ, Коласовский и Белорусский театр «Лялька» (оба находятся в Витебске), а также Белорусский поэтический театр одного актера «Зніч».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть