Политика

«Рухнут лица российской политики, рухнет и Лукашенко»: почему война в Украине не закончится, пока режим при власти

Война в Украине не может считаться законченной до тех пор, пока при власти в Беларуси будет оставаться режим Лукашенко, считает белорусский оппозиционер Зенон Поздняк. При этом лидер партии КХП-БНФ Зенон Позняк призывает Запад с еще большей решимостью и активностью помогать Киеву.

«Появится надежда, что Россию отбросят на свои рубежи, с которых она начала войну, и надежда, что начнется если не распад, то достаточно большие структурные перемены в самой России. Это важно, потому что если начнутся такие перемены, что рухнут лица, которые сейчас командуют в российской политике, то сразу рухнет и Лукашенко, и вся его режимная команда», — говорит Позняк в интервью «Зеркалу».

Такое развитие событий он назвал оптимистичным вариантом. Это, по мнению политика, позволит освободить Беларусь из-под оккупации и начать строить свободную страну.

Если же Беларусь останется с российскими войсками и под оккупацией, то война, по его мнению, не закончится. «Потому что в этой войне самую важную, стратегическую, роль играет Беларусь. И вообще во всей этой геополитической ситуации конфликта между Россией и Европой главная стратегическая территория — Беларусь. И за нее в первую очередь шла борьба», — уверен политик.

Позняк подчеркивает, что нападение на Украину не началось, «пока не захватили Беларусь». Западные страны, по его мнению, на этом не акцентируют внимание, и напрасно. Поскольку это грозит новой войной через несколько лет.

«Надо давно поставить вопрос о деоккупации Беларуси (который должен звучать во весь голос и со стороны Запада, и со стороны ООН, и со стороны глав государств), о выводе российских войск из Беларуси. Должны быть ультиматумы, должна быть жесткая позиция здесь, а ее нет. Ну, значит, больше шансов для пессимистичного варианта: будет гнилой мир, останется оккупированная Беларусь. И лет через 5-7 снова начнется война», — считает он.

Напомним, что в феврале Зенон Позняк заявил о консультациях относительно создания новой военно-политической структуры – Совета безопасности – которые ведутся между белорусскими добровольцами, воюющими в Украине и другими демократическими организациями. «Целью Совета станет защита национальных интересов Беларуси в условиях войны в Украине и оккупации Беларуси Россией», – сказал политик на своей пресс-конференции в Варшаве. В перспективе, по мнению Позняка, такой орган, может сыграть большую роль в возрождении Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть