Политика

Россияне стягивают свои силы на военные аэродромы Беларуси и проверяют готовность белорусских частей к войне

Деятельность российских и белорусских Вооруженных сил и силовых структур указывает на системную подготовку к эскалации. Об этом 27 октября на брифинге сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

«По имеющейся информации, российские офицеры принимают участие в оценке готовности воинских частей Гродненской, Брестской и Гомельской областей Республики Беларусь. В целом, спланировано оценить готовность западного региона к приведению в боевую готовность под видом тренировок», – сказал Громов.

Он добавил, что «скрытые мероприятия военного характера, как перемещение личного состава, вооружения и военной техники, военные маневры, восстановление или обустройство новых объектов военной инфраструктуры идут параллельно с публичными заявлениями властей об отсутствии намерений нападать на Украину».

Также, по словам Громова, российские военные стягивают свои силы на военные аэродромы Беларуси.

«Генштаб отслеживает все действия РФ в Беларуси. Мы видим, что кроме военного аэродрома Зябровка, противник пытается перебросить свои войска на другие аэродромы Беларуси, а также проводит активные мероприятия на ее полигонах», – заявил Громов.

В то же время он отметил, что в настоящее время формирование наступательной группировки с территории соседней республики не отслеживается, но угрозы есть и будут.

Напомним, что ВСУ обнародовали видеообращение к белорусскому народу и военнослужащим с призывом не втягиваться в «грязную войну» России против Украины. В минобороны Беларуси опубликовали ответ на обращение «коллег из ВСУ», в котором подчеркнули, что войны «не хотят», но «на провокации ответят без промедления».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть