Общество

Россияне могут начать обстрел Украины из Беларуси ракетами «Кинжал», которые тяжело перехватить

В Беларусь прилетели три Миг-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Об этом сообщает мониторинговая группа «Беларускі Гаюн».

На аэродром в Мачулищах 16 приземлились три сверхзвуковых истребителя-перехватчика Миг-31. Установлено, что это не стандартные Миг-31, а специальная модификация Миг-31К. Именно эти истребители могут нести на себе гиперзвуковые аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» и способны запускать их на расстоянии в 2 000 км.

Кроме того, в отличие от стандартных Мигов, у этой модели истребителя также увеличенный запас топлива и специальная аппаратура связи. Удалось установить и регистрационные номера Миг-31К, которые прибыли в Беларусь: RF-92462, RF-92339 и RF-92333.

Мониторинговая группа не исключает, что вместе с самолетами, в Беларусь привезли и гиперзвуковые ракеты «Кинжал». В тот же день, 16 октября, на аэродром «Мачулищи» из РФ прилетали три военно-транспортных самолёта, которые вполне могли привезти ракеты для запусков с Мигов.

Таким образом, «Беларускі Гаюн» предполагает, что данные российские истребители в ближайшее время могут начать обстрел Украины с территории Беларуси при помощи гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал».

Отметим, что Россия уже несколько раз обстреливала украинские города ракетами «Кинжал» – 18 марта под обстрел попал Ивано-Франковск, а 7 августа – Винницкая область. Их не смогли сбить средства ПВО Украины.

В ВСУ отмечали, что «Кинжал» – это новейший тип ракет, находящихся на вооружении России. После принятия на вооружение в 2018 году их выпущено всего несколько десятков. Тактико-технические характеристики этой ракеты не позволяют существующим в Вооруженных Силах средств противовоздушной обороны эффективно выявлять и уничтожать ее.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть