В мире

Россия заблокировала в ООН принятие итогового документа по ядерному разоружению из-за пункта по украинским АЭС

Россия заблокировала принятие cовместной декларации конференции ООН по ядерному разоружению, которая проходила в Нью-Йорке с 1 по 26 августа.

Договор о нераспространении ядерного оружия каждые пять лет пересматривает 191 страна-подписант. Россия выступила против раздела текста договора, в котором выражается «серьезная обеспокоенность» военной деятельностью на украинских электростанциях, в том числе на Запорожской АЭС, которую Россия захватила в начале войны в Украине. Об этом cообщает BBC.

В проекте также отмечалась «утрата компетентными украинскими органами контроля над такими местами в результате этих военных действий и их глубокое негативное влияние на безопасность в регионе».

Представитель России Игорь Вишневецкий заявил, что в проекте окончательного текста отсутствует «сбалансированность». Он сослался на «явно политический характер» некоторых параграфов документа.

Итоговый документ требовал одобрения всех стран на конференции. Ряд стран, включая Нидерланды и Китай, выразили разочарование тем, что консенсус так и не был достигнут.

Договор о нераспространении ядерного оружия, который в 1970 году поддержали 190 стран, обязывает участников, в том числе США, Россию, Францию, Великобританию и Китай, сокращать свои запасы и запрещает другим приобретать ядерное оружие.

На прошлой неделе Запорожская АЭС была временно отключена от электросетей, что вызвало опасения о возможной радиационной катастрофе. Российские военные взяли под контроль крупнейшую атомную станцию в Европе в начале марта 2022 года, но она по-прежнему управляется украинским персоналом в сложных условиях. Ожидается, что в ближайшем будущем АЭС посетят инспекция МАГАТЭ, на визит которых дала согласие Россия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть