В мире

Россия пытается повлиять на выборы в США, чтобы снизить поддержку Украины

Поскольку на ядерные угрозы Путина уже никто не реагирует, а ракетные удары по критической инфраструктуре Украины не дали желаемого результата, Кремль решил прибегнуть к информационным атакам, чтобы снизить поддержку украинского государства западными странами, в частности США.

Россия пытается вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс, которые запланированы на 8 ноября 2022 года. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских исследователей в области цифровой безопасности.

Для этого Кремль активировал ботофермы, которые намерены разжигать конфликты среди консервативных избирателей, чтобы подорвать доверие к американской системе выборов. Тем самым Москва пытается вывести вперед республиканцев, которые хотят минимизировать поддержку Украины в пользу решения внутренних американских проблем.

По мнению исследователей, главная цель России – ослабить поддержку Украины. Кремлевские боты «продвигают» жалобы на использование средств налогоплательщиков правительством Байдена для помощи украинского государства и дискредитируют действующего президента США.

На девятом месяце так называемой «военной спецоперации» в России все сильнее ощущается ее провальность и бесперспективность. В Кремле понимают, что, чем дольше будут продолжаться боевые действия на территории Украины, тем сложнее будет России демонстрировать хоть какие-то «победы» в этой «спецоперации».

Поэтому аналогичные бот-атаки могут распространятся и на другие страны, которые активно помогают Украине, с целю уменьшения поддержки – как военной, так и финансовой.

Однако, для Украины, страны, воюющей за европейское будущее, важно сохранить поддержку со стороны Запада, особенно перед зимним периодом. Западные партнеры не должны позволить Путину «заморозить» государство, которая находится в центре Европы, и отстаивает свою независимость от России и путинского влияния. Для США принципиально важно сохранить поддержку Украины всеми политическими силами – и демократами, и республиканцами, чтобы не позволить диктаторской России одержать победу над демократией.

Отметим, что промежуточные выборы пройдут в США 8 ноября. В результате полностью сменится состав Палаты представителей США и около трети членов Сената. По прогнозам, по итогам выборов в Палату представителей республиканцы могут получить большинство.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть