В мире

Россия проигрывает Западу, а не Украине: роспропагандисты получили новую методичку, как освещать контрнаступление ВСУ

Российские пропагандисты получили новую методичку от Кремля, в которой государственным и провластным СМИ среди прочего дают установку, как нужно освещать возможное украинское контрнаступление. Кремлевская методичка появилась в распоряжении российского издания «Медуза».

Кремль просит пропагандистов «не занижать ожидания анонсированного контрнаступления Украины при поддержке НАТО» — и не говорить о том, что «Киев якобы не готов к «контрнаступлению». Провластные СМИ, наоборот, должны сделать акцент на том, что западные страны поставляют Киеву вооружение и всячески поддерживают Украину

Два источника «Медузы», близких к администрации президента, пояснили, что у такого освещения готовящегося контрнаступления есть простое объяснение:

«Если наступление будет неудачным, можно будет говорить: армия [России] умело отразила превосходящую по мощности атаку. Цена этой победы сильно вырастет. Если Украина при помощи оружия из США и Европы достигнет каких-то успехов и займет территории, их потеря тоже будет объяснима: весь Запад сосредоточил огромные усилия на фронте, но его успехи — по сравнению с этими усилиями — очень скромные. То есть российская армия, в общем, тоже справилась».

В этой же методичке Кремль «советует» пропагандистам «не педалировать информацию о суммах средств», которые направляются из российского бюджета на восстановление инфраструктуры на оккупированных и аннексированных украинских территориях. Доподлинно неизвестно, сколько именно РФ потратит на это, — вероятно, сумма превысит 1 триллион рублей; уже в первом квартале 2023 года дефицит бюджета составил 2,4 триллиона рублей. Вместо этого пропагандисты расскажут о том, как в России «решаются проблемы», — например, о ремонте в школах, детских садах и больницах.

Еще одной «нежелательной темой» для пропаганды неожиданно стали репетиции парада по случаю 9 Мая. В нескольких регионах России «по соображениям безопасности» уже решили полностью отказаться от праздника. Почему так — высказываются и версии, что из-за проблем с безопасностью, и из-за того, что на парады могут вывести только старую технику и ее будет немного. «Медуза» не знает, в чем точно причина, однако Кремль в своей методичке действительно «рекомендует» пропагандистам «не муссировать» тему подготовки к 9 Мая.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть