В мире

Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 200 тысяч человек

Вооруженные силы России потеряли около 200 тысяч человек убитыми и ранеными в Украине менее чем за год войны. Об этом пишет The New York Times.

По данным газеты, наибольшие потери Россия понесла в боях за Бахмут, где уже несколько месяцев идут самые ожесточенные бои. Для взятия города, который Москва рассматривает как ключ к захвату всего восточного Донбасса, российские военные используют плохо обученных новобранцев и бывших заключенных. Последних российское военное ведомство и вовсе рассматривает как расходный материал, пишет издание.

По словам высокопоставленного представителя Минобороны США Колина Кала, подобная тактика российских военных обусловлена тем, что у России заканчиваются боеприпасы, в том числе артиллерийские снаряды.

При этом издание отмечает, что человеческие потери едва ли могут стать сдерживающим фактором для военных целей Владимира Путина, поскольку Москва «отчаянно нуждается в крупной победе».

«По сути, не имеет значения, насколько велики потери России, поскольку их общий человеческий ресурс намного больше, чем у Украины. В России жизнь солдата ничего не стоит. С другой стороны, мертвый солдат — герой, независимо от того, как он умер. Всех погибших солдат можно заменить, и количество потерь не изменит общественного мнения относительно войны», — цитирует газета слова канцлера Минобороны Эстонии Кусти Салма.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть