В мире

Россия обстреляла порт Одессы, нарушив соглашение о вывозе зерна. МИД Украины отреагировало: «Это плевок Путина в лицо генсека ООН и Эрдогана»

Российские оккупанты атаковали Одесский морской порт. После обстрела там возник пожар. Об этом написал народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

“Вот вам и зерновой коридор”, — замечает он. По его словам, россияне “одной рукой подписывают договоры, а другой направляют ракеты”.

Атаку россиян на Одесский морской торговый порт подтвердили и в украинском  оперативном командовании “Юг”. Там сообщили, что порт был атакован крылатыми ракетами типа “Калибр”.

“2 ракеты сбиты силами противовоздушной обороны. 2 попали в объекты инфраструктуры порта”, — рассказали украинские военные.

Министерство иностранных дел заявило, что утренний ракетный удар россиян по порту в Одессе ставит под вопрос договоренности по экспорту украинского зерна, соглашение о чем подписали накануне.

«Российская ракета – это плевок Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна», – отметил спикер МИД Олег Николенко.

По словам Николенко, Украина подчеркивает необходимость неукоснительного выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельхозтоваров Черным морем из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

МИД призывает ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств в рамках безопасного функционирования зернового коридора.

“В случае невыполнения достигнутых договоренностей, Россия будет нести полную ответственность за углубление глобального продовольственного кризиса”, – подытожил Николенко.

Напомним, накануне в Турции российская и украинская делегации при посредничестве турецкого президента и в присутствии генерального секретаря ООН подписали соглашение по вывозу зерна из черноморских портов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть