Политика

Россия может спровоцировать новый этап миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС, – эксперт

Осенью 2022 года ожидается новый этап миграционного кризиса на границе Беларуси и Евросоюза. Такой прогноз озвучил офицер запаса литовского спецназа Ауримас Навис.

По словам Нависа, “гибридная атака” затронет, как и в прошлом году, “в первую очередь Литву, Польшу и Латвию”, а Беларусь “готовится сыграть роль площадки для перевалки мигрантов, которых используют в качестве оружия”.

«К сожалению, воспринимать Беларусь как независимую страну сейчас невозможно. Очевидно, что приказы в Минск поступают из Москвы, в том числе и по организации канала нелегальной миграции», — констатировал эксперт.

По его мнению, основная волна мигрантов, которые предпримут массовые попытки нелегально пересечь белорусскую границу с Евросоюзом, ожидается поздней осенью – через территорию России. Это будет «гибридная война России против Запада», считает Навис, и «нападение мигрантов будет ее частью».

«Кремль попытается использовать инспирированный им продовольственный кризис для создания напряженности в странах ЕС. По мере приближения голода, ближе к зиме, это позволит направить беженцев с Ближнего Востока и других регионов в Европу», — сказал офицер запаса литовского спецназа.

Как отметил эксперт, использование мигрантов может быть лишь частью плана, который, вероятно, будет включать полное прекращение поставок газа в страны ЕС или отключение стран Балтии от системы БРЭЛЛ ( синхронный режим работы энергосистем Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии).

В прошлом году в Литву въехало 4000 нелегальных мигрантов, но если их будет в десять раз больше, отметил Навис, это может стать серьезным испытанием не только для Польши и стран Балтии, но и для других членов ЕС, которые уже столкнулись с экономическими трудностями из-за войны на Украине.

Главным мотивом предполагаемых «действий» России Навис назвал месть за принципиальную позицию Литвы и Польши:

«До недавнего времени остро стоял вопрос транзита в Калининградскую область. Я не считаю совпадением, что одновременно произошел ряд кибератак на сайты литовского правительства».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть