В мире

Россия может провести испытания ядерного оружия в акватории Черного моря у границ с Украиной, – СМИ

Россия может провести на границах с Украиной испытания ядерного оружия. Об это предупредило НАТО членов альянса.

В альянсе считают, что таким образом Путин собирается “продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения”. Об это сообщает The Times, ссылаясь на своего источника – высокопоставленного чиновника в сфере обороны.

По информации издания, чиновник заявил, что у НАТО уже есть предположения, где именно могут пройти такие испытания. В Североатлантическом альянсе считают, что Россия сделает это в акватории Черного моря. Это более вероятно, нежели применение тактического ядерного оружия в самой Украине. Конечно, такой сценарий не исключен, однако использовать ядерное оружие на суше слишком рискованно, так как могут пострадать и российские города.

Стало известно, что на украинскую границу отправили так называемый “ядерный поезд”, который находится в подчинении 12-го главного управления Министерства обороны России. Польский военный аналитик Конрад Музыка отметил, что этот поезд отвечает за ядерные боеприпасы, их хранение, обслуживание, транспортировку и выдачу соответствующим подразделениям. Этот поезд был замечен в центральных районах России, двигаясь в направлении от Москвы к границе с Украиной.

Отметим, что изначально российская сторона подчеркивала, что не собирается использовать в Украине ядерное оружие. Однако позднее, когда Путин объявил мобилизацию, он заявил, что страны Запада “подталкивают Киев к переносу военных действий” на территорию России, желая, чтобы та была “всеми средствами разгромлена на поле боя”, и пускают в ход “ядерный шантаж”. Тогда же российский президент напомнил, что страна “располагает различными средствами поражения”, и пообещал, при угрозе использовать все имеющиеся у нее средства.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что любое применение ядерного оружия будет иметь серьезные последствия для России.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть