Политика

Россия концентрирует большое количество военной техники на границе с Украиной: полетят ли 24 августа ракеты с Беларуси?

У границ с Украиной и на оккупированных территориях Россия концентрирует большое количество транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) к ЗРК С-300, кроме того управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины фиксирует движении к границе эшелона с боеприпасами из Бурятии.

 «В начале августа из Улан-Удэ отправился поезд в составе 28 вагонов с ракетами для ЗРК С-300 в количестве 32 ЗУР. К границе с Украиной эшелон ориентировочно прибудет в 20-х числах августа», – говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что до середины августа из арсенала комплексного хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов в российском городе Котово было изъято более 120 контейнеров с ракетами к ЗРК С-300. Еще около 440 ТПК к ЗРК С-300 было складировано в районе Джанкоя, но после последних взрывов в Крыму в ВСУ не могут с уверенностью сказать, были ли они уничтожены полностью, частично или вообще не пострадали.

Также украинские военные сообщают, что Россия накапливает ракеты к С-300 в беларусской Зябровке в 22 км от границы с Украиной – их количество они оценивают в 60 единиц. Это совпадает с даными проекта «МотолькоПомоги», который насчитал в Зябровке до 14-и ЗРК С-400 и около 60-и ракет для ЗРК С-300/400. «Беларускі Гаюн» сообщал, что эти ракеты были доставлены в Зябровку из аэропорта «Гомель».

Тем временем Украина готовится к массовым ракетным и авиационным атакам в том числе с беларусской территории на день независимости, который будет отмечаться 24 августа и совпадает с полугодом со дня российского вторжения 24 февраля.

 «Угроза массированного обстрела территории Украины, как минимум, ракетами С-300 очевидна. С учетом прибытия ряда эшелонов до 20 числа, очевидно и то, что они концентрируются до 24 августа», – добавляют в Страткоме ВСУ.

Очевидно, что использованием беларусской территории для авиа и ракетных атак в Кремле рассчитывают спровоцировать Украину на ответный удар и таким образом все-таки втянуть беларусскую армию в военные действия. Уже полгода, как Александру Лукашенко удается избежать участия в наземной войне, хотя он публично допускал такую возможность в случае, если украинские войска «перейдут границу или нацелятся на Мозырский нефтеперерабатывающий завод». 

Сейчас однако ситуация, сложившаяся в стране, такова, что в ней появились территории, совершенно неподконтрольные Минску — та же Зябровка, например. На которых российские «стратегические партнеры» могут сымитировать что угодно, поставив главу Беларуси перед нелегким выбором.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть