Экономика

Россия и Китай не спасут, а импортозамещение не работает. Что будет дальше с экономикой Беларуси?

Основные макроэкономические показатели Беларуси продолжают снижаться. ВВП по итогам первого полугодия снизился на 4,2%, промышленное производство – на 5,2%, грузооборот – на 21,9%, розничный товарооборот – на 0,4%.

Как отмечает кандидат экономических наук Вячеслав Ярошевич, санкции сильно повлияют на экономику Беларуси во втором полугодии.

«Снижающиеся показатели – реакция на cанкции Запада, которые введены из-за войны России в Украине. Из–за этого поломана логистика. Есть еще инвестиции и внутренний спрос. Здесь не все так хорошо, как хотелось бы. Плюс добавляется инфляция, которая тормозит экономическое развитие и инвестиционную активность», – отмечает эксперт.

По его мнению, не стоит сбрасывать со счетов и уход из Беларуси зарубежных компаний и особенно специалистов. Любые потери в ИТ–секторе сказываются не столько на валовых показателях, сколько на перспективах цифровой трансформации нашей экономики.

Эксперт отмечает, что экономике быстро переориентироваться не получится.

«С поставками переориентироваться быстро не получится. Одна Россия не сможет в течение одного года перекрыть все направления, которые оказались недоступны для Беларуси из–за конфликта. А Китай – это долгосрочная перспектива и только при условии активной адаптации наших производителей.Не думаю, что за счет Китая Беларусь сможет компенсировать хотя бы объем поставок, который шел из Украины. Россия же вряд ли компенсирует потери Беларуси на европейском направлении, – подчеркивает эксперт.

По словам экономиста, проблема импортозамещения – суперактуальная.

«Надо понимать, что импортозамещение – это процесс не одного дня или одного года, это длительный стратегический процесс. Под него должна быть подготовлена экономическая политика, «заточены» образовательные программы. Все должно на это работать. У нас же пока в основном разговоры. Запустить этот процесс по щелчку невозможно, должна быть основательная подготовка. Вещать «покупайте наше, белорусское» можно бесконечно, но это не значит, что покупатели пойдут поддерживать эту идею своим кошельком», – рассказал эксперт.

То есть импортозамещение – это долгосрочная перспектива, которая требует больших затрат. И никто не может гарантировать, что она точно сработает, резюмирует Вячеслав Ярошевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть