Общество

Россия хочет заставить украинцев протестовать против власти, поэтому может продолжать уничтожать инфраструктуру

Украине более стоит остерегаться ракетных ударов по инфраструктуре, логистическим узлам и дорогам, чем физического пересечения границы вооруженными силами Беларуси, считает основатель Telegram-канала «Беларускі Гаюн», комментируя сообщения о начале очередной «внезапной проверки» белорусских войск.

По мнению Антона Мотолько, сегодня на территории Беларуси нет такой концентрации вооруженных сил, которая свидетельствовала бы о необходимости сосредоточения на севере страны крупных украинских подразделений. Более того: Александр Лукашенко даже передает российским партнерам военную технику для использования ее на других участках фронта. В частности, русские военные получили из Беларуси около 100 танков Т-72.

При этом вчера в Беларуси было объявлено о новой «внезапной проверке» боеготовности. В Минобороны страны заявили, что мероприятия «будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина». 

Также во вторник на территорию Беларуси вернулись три российские истребителя МиГ-31К, которые перед этим передислоцировали на российский аэродром. Эти самолеты способны нести ракеты «Кинжал». По мнению спикера военно-воздушных сил Украины Юрия Игната, таким образом россияне «хотят в очередной раз побрякать оружием на западном фронте, в том числе и перед странами Балтии и Польшей».

Сообщается также, что на задействованной во «внезапной проверке» белорусской военной технике заметили распознавательные знаки, которые наносятся перед началом войны. Однако по мнению Мотолько, на западе и севере Украины не стоит ждать наземного вторжения, но важнее всего наблюдать за перемещениями ракетных комплексов «Искандер», «Ураган», «Солнцепек» и вылетами истребителей и бомбардировщиков, поскольку на на сегодняшний день основной целью страны-агрессора является вывести из строя украинскую энергетическую инфраструктуру.

Таким образом Россия стремится заставить украинских граждан протестовать против президента Владимира Зеленского или спровоцировать новую волну беженцев в страны Европы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть