В мире

Россия готовится к возможной военной операции в Молдове – разведка

Российская Федерация начала дестабилизацию Молдовы, которая может завершиться военной агрессией против этой страны. Об этом сообщил Guildhall источник в украинской разведке.

Согласно плану, который стал известен украинским разведчикам, агентура влияния РФ в Молдове должна начать массовые антиправительственные протесты, приуроченные к 9 мая.

Формальным поводом к протестам должен стать запрет российской символики, в частности георгиевских лент, а также букв Z и V, которые символизируют поддержку российской агрессии против Украины. Кроме столицы Молдовы города Кишинева, особое внимание при организации протестов сосредотачивается на северных районах Молдовы, в частности городе Бельцы, и Гагаузии.

Непосредственной координацией дестабилизации занимаются заместитель руководителя Департамента оперативной информации 5 Службы ФСБ генерал-майор Дмитрий Милютин, начальник 11 отдела ДОИ ФСБ полковник Валерий Солоха и неофициальный кремлевский куратор Молдовы Игорь Чайка (сын экс-генпрокурора РФ). Также к непосредственным мероприятиям привлечены сотрудники 11 отдела ДОИ ФСБ Алексей Ефремов, Юрий Гудилин и Максим Громов.

На высокую вероятность использования дестабилизации для создания предпосылок для начала российской военной агрессии против Молдовы указывает то, что мэр Кишинева Ион Чебан, который является доверенным лицом и агентом влияния российских спецслужб, планирует оставить территорию Молдовы в период протестов, приуроченных к 9 мая.

Согласно установленной украинской разведкой информации, решение выехать из Молдовы в Болгарию Чебан принял по указанию своего куратора полковника ФСБ Григория Великих, который является офицером аппарата прикомандированных сотрудников (АПС) ДОИ ФСБ и действует под прикрытием должности заместителя директора Фонда «Росконгрес».

Великих настоял на покидании Чебаном Молдовы, поскольку для него есть непосредственная физическая угроза в связи с возможными боевыми действиями в Кишиневе, а также репутационные риски в случае неудачи российской операции. 5 служба ФСБ рассматривает Чебана как наиболее перспективного пророссийского политика Молдовы и рассчитывает использовать его как в качестве лидера страны после оккупации, так и в качестве возможного политического оппонента Санду, в случае неудачи военного сценария.

Примечательно, что аналогичные подходы российские спецслужбы применяли и в Украине в преддверии вторжения. Значительная часть высокопоставленных пророссийских политиков Украине и других агентов влияния были эвакуированы до 24 февраля 2022 года.

Ранее Британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI) опубликовал собственный доклад, в котором указал на высокую вероятность начала российской агрессии против Молдовы. По мнению украинских разведчиков, военная операция РФ в Молдове может состоять в непосредственном захвате столицы силами оперативной группы ВС РФ в Приднестровье, 4-х бригад ВС ПМР, отдельной бригады специального назначения МВД ПМР «Днистер», при участии нескольких групп спецназа ВС РФ, которые уже выведены на территорию Молдовы через туристические каналы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть