В мире

Россия формирует «новую ось зла»: сотрудничество Москвы и Тегерана набирает обороты

Россия непублично договорилась с Ираном о производстве ударных беспилотников на российской территории. Такими данными располагают западные спецслужбы, пишет газета The Washington Post.

Источники WP сообщили, что детали сделки были согласованы в начале ноября на двусторонней встрече в Тегеране. Российская делегация во главе с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым отправилась в Иран 9 ноября, чтобы обсудить действия Запада в отношении Москвы и Тегерана.

The Washington Post обратилась за комментарием к чиновникам из правительств стран-членов НАТО, представителям России и Ирана, однако никаких объяснений ни от одной из сторон не получила.

Для Москвы эта сделка может обеспечить острую потребность в высокоточных боеприпасах, которых не хватает после девяти месяцев войны. Лидеры Ирана могут считать, что у них получится избежать новых санкций, если беспилотники будут физически собраны в России, считают чиновники.

Если договоренность о производстве беспилотников будет полностью реализована, это будет означать дальнейшее углубление российско-иранского альянса. Активное сотрудничество России с Ираном, которое в последние месяцы набирает обороты, особенно в военной сфере, а также поддержка Беларусью и КНДР действий Кремля, может грозить формированием «новой оси зла»: Россия – Беларусь – Иран – КНДР.

Такой «боевой квартет» может стать огромной проблемой, и не только для Украины, а и для всей Европы. Беспилотники – это потенциальная угроза для европейской инфраструктуры, и последствия их применения уже прочувствовали на себе украинцы. В Украине россияне уничтожили 50% критической инфраструктуры, в том числе с помощью иранских «шахедов». Поэтому недопущение формирования нового “альянса зла” должно стать одной из ключевых тем в политике западных стран.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть