Экономика

Россия дала Беларуси отсрочку по кредитам на сумму свыше 1 млрд долларов. А что взамен?

Беларусь получила от России отсрочку по выплате более одного миллиарда долларов США в рамках обязательств по кредитам сроком примерно на год. Об этом в пятницу, 22 апреля, в эфире телеканала “Беларусь-1” сообщил белорусский министр финансов Юрий Селиверстов.

“Что касается Российской Федерации, на год нам предоставлена отсрочка по платежам – даже не на календарный год, а больше. И более 1 млрд долларов платежей, которые нам надо было осуществлять, мы сейчас не осуществляем”, – рассказал глава Минфина Беларуси.

Он назвал этот шаг дружественным со стороны России.

«Это нестандартный ход. Потому что стандартно – это рефинансирование. Сейчас ставки достаточно высоки, поэтому мы договорились о такой схеме. …По сути это рефинансирование, просто за этот период тоже начисляются проценты за пользование ресурсами, и по сути это то же самое рефинансирование. Там хорошие ставки, хорошие сроки, поэтому вполне комфортно», – рассказал Селиверстов.

Ранее стало известно, что Россия в марте предоставила иностранным государствам и их юрлицам госкредиты на сумму 81,6 млрд рублей (около 1 млрд долларов).

По данным РБК, среди получателей денег могут быть Беларусь и Иран.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть