В мире

Российский туристический бизнес потерял 90% клиентов-иностранцев

В России рекордно обвалился въездной турпоток в 2022 году – число иностранцев в составе организованных групп упало более чем на 90%. Большинство гостей прибывало в РФ из восточных стран, сообщает «Коммерсантъ».

Причины спада организованного туризма в России – вторжение в Украину и последующая международная изоляция: негативный информационный фон, сложности с оформлением виз, перелетами и запрет на использование в стране платежных систем Visa и Mastercard.

В 2022 году в РФ прибывали туристы из Ирана, Индии, Казахстана, Узбекистана, стран Ближнего Востока.

До пандемии Россию посещали 300-400 тысяч туристов в рамках организованных туров. В этом году туроператоры насчитывают только сотни гостей.

«Въездной организованный турпоток в Россию по итогам 2022 года сократился более чем на 90%», – поделился наблюдениями глава одного из российских туроператоров Сергей Ромашкин.

По его оценкам, заметного потока из Европы ожидать не стоит и в 2023 году, хотя возможен небольшой рост прибытий из стран с безвизовыми соглашениями с РФ – Ирана, Турции и Индии.

Эксперты рынка надеются также, что вместо европейцев в Россию в следующем году поедут туристы из Китая и других стран Азии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть