Общество

Российских оккупантов, обучавшихся в Беларуси, отправляют на фронт в Украину

В Беларуси закончилось обучение российских оккупантов из 2-й гвардейской мотострелковой дивизии, которых теперь отправят на войну против Украины. Как сообщается в сводке разведки Великобритании, обучение и слаживание проходило с осени 2022 года.

Отмечается, что дивизия входит в состав 1-й гвардейской танковой армии, которая понесла большие потери на начальном этапе большой войны. Ожидается, что большая часть захватчиков из Беларуси сейчас переброшена в Россию, после чего наверняка будет повторно задействована в войне.

Британцы пишут, что соединение состоит в основном из мобилизованных россиян, которые эксплуатируют старую технику, снятую с хранения, а поэтому его боевая эффективность будет ограничена, несмотря на несколько недель тренировок. Это подтверждается и сводками генерального штаба Украины, где говорится также о низком морально-психологическом состоянии российского военного контингента.

Существует реальная вероятность того, что другие российские подразделения, которые ротируются в Беларуси, будут использованы для аналогичной подготовки и что Россия будет продолжать использовать эту модель для восстановления и подготовки подразделений для сохранения своих сил в Украине, резюмировали в сводке.

Напомним, что сейчас в Беларуси продолжаются масштабные «летно-тактические учения» авиации на всех аэродромах страны, из-за чего соседней Украине приходится находится в состоянии практически постоянной воздушной тревоги. В частности, вчера отрабатывались вопросы перебазирования воздушных эшелонов авиационных подразделений РБ и РФ на оперативные аэродромы как на территории РБ, так и РФ. Также авиационные экипажи действовали в качестве контрольных целей для проверки дежурных сил по ПВО.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть