Общество

Российские вузы «заманивают» белорусов к себе на обучение: в несколько раз увеличивают квоты

Для расширения сотрудничества России и Беларуси в сфере образования российские вузы за последние годы в несколько раз увеличили квоты на обучение для белорусской молодежи. По словам руководителя представительства Россотрудничества в Беларуси Юрия Макушина, также белорусы могут поступать в российские университеты и по квоте правительства РФ в рамках отведенного количества мест.

«В 2023 году это 1,3 тыс. таких мест», — цитирует слова Макушина агентство Office Life.

Сейчас благодаря этим квотам в России обучаются около 4 тыс. белорусских граждан. Среди самых востребованных у них направлений оказались прикладная математика, лечебное дело и менеджмент. У абитуриентов из Беларуси равные с россиянами права на зачисление на бюджетные места в вузы РФ. А некоторые учреждения с 2021 года даже принимают результаты белорусского ЦТ вместо ЕГЭ. Для сравнения: в учебных заведениях Польши сейчас обучается 11076 белорусов, это вторая по величине национальная группа среди иностранных студентов в этой стране.

На днях министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец выступил с инициативой приравнять для выпускников российских вузов службу в белорусской армии к отработке по распределению, которое получают выпускники белорусских высших учебных заведений.

«Мы должны понимать, что должна быть справедливость. Те ребята, которые заканчивают белорусские вузы, они имеют первоочередное право получения распределения и отработки двух лет, на бюджете. Те ребята, которые заканчивают российские вузы, такого права не имеют. Поэтому, будем считать, что служба в вооруженных рядах Республики Беларусь будет хорошим уравновешивающим бонусом для тех ребят, которые учатся в белорусских и российских вузах, чтобы они были в равных условиях», — сказал министр.

Напомним, что ранее белорусское представительство Россотрудничества отметилось тем, что заманивало белорусских детей путевками в Крым, где российские объекты в Севастополе, Евпатории и Джанкое подвергались ударам Вооруженных сил Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть