В мире

Российские войска раздают мариупольцам “правила” жизни в оккупации

Российские оккупанты начали распространять в Мариуполе листовки под названием “Основные вопросы”, которые на самом деле являются своеобразными “правилами жизни” в оккупации. Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, передает Украинская правда.

“Оккупационные власти распространяют в Мариуполе такие листовки “Ответ на вопросы”. Именно они показывают все реалии настоящего и будущего Мариуполя во время оккупации. Ограничение перемещения, ограничение свободы, ограничение прав и полная разруха. Тотальный контроль. Настоящее гетто”, – рассказал Андрющенко.

В листовках оккупанты сообщают, что все жители должны проходить фильтрацию (захватчики это называют верификация). Она обязательна для всех. Не только для выезжающих из Мариуполя, но и для тех, кто хочет ехать даже в оккупированный Донецк.

Также, согласно листовке, перевести безналичные деньги в наличные невозможно.

Получить компенсации за разрушенное жилье или его восстановление собственными силами мариупольцы тоже не смогут.

Перемещаться на частных машинах даже в оккупированную часть Донецкой области можно только в составе колонны. Выезд в Украину возможен, но оккупанты сразу запугивают жителей, что им якобы сразу “вручат повестку и отправят на фронт”.

Андрющенко призвал мариупольцев передавать всем, что “никто никому ничего не вручает, а Украина ждет мариупольцев дома с теплыми объятиями”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть