В мире

Российские войска бегут из Херсона: город постепенно окружают ВСУ

Практически все военное командование российских оккупационных войск покинуло Херсон в связи с возможностью окружения города после того, как вооруженные силы Украины 12 августа вывели из строя четвертый мост через Днепр, – последний из тех, которыми россияне перебрасывали технику в областной центр. Об этом в эфире украинского национального телемарафона рассказал глава облсовета Юрий Соболевский, который также подтвердил уничтожение мостовых переправ. 

«Действительно, сегодня у россиян не существует ни одного логистического маршрута – безопасного и такого, который удовлетворял бы их военные потребности именно по обеспечению военной группировки, расположенной возле города. Это и стало основной причиной того, что российское военное командование действительно оставило Херсон», – отметил он.

Реально же эвакуация началась еще раньше. В начале августа стало известно, что российские военные после очередного удара по Антоновскому мосту начали вывозить из Херсона свои семьи. В связи с активизацией деятельности партизан, русские оккупанты вывозят свои семьи и из оккупированного Мелитополя. При этом защищать города остаются самые преданные сторонники Путина — наемники и местные колаборанты. Это и не удивительно: Виктор Янукович, убегая, тоже не взял с собой в самолет ни одного полицейского и ни одного «титушку».

Вполне ожидаемо, кстати, что на фоне интенсификации боевых действий на украинском юге, мы не слышим даже о попытках режима Лукашенко узнать о судьбе соотечественников в регионе. Например, уточнить, не осталось ли беларусских детей в «Артеке», куда их заманивало путевками Россотрудничество. На фоне взрывов на аэродроме в Новофедоровке прямо на глазах отдыхающих и массового бегства русских туристов с полуострова, это выглядело бы как минимум логичным. Тем более, что режим разыграл в свое время настоящий спектакль о якобы проведенной на украинской территории «спецоперации» по спасению беларусских дальнобойщиков, за участие в которой государственные награды получили ряд силовиков.

Понятное дело, что спасать соотечественников из рук «хунты Зеленского» совсем не то, что спасать их от озверевших солдат «стратегического партнера». Тем более, когда у самого руководителя государства в голове неизбывно звучит один вопрос: найдется ли ему самому в случае неблагоприятного развития ситуации место в спасательном самолете Путина? Или его просто в критический момент оставят на условном правом берегу с разбитыми мостами по периметру? Сказав на прощанье что-то вроде «вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». А тут еще Telegram-каналы с претензией на инсайд пишут о совещаниях у Путина, где обсуждается вопрос нападения на Казахстан или на Грузию чтобы отвлечь внимание от безнадежно забуксовавшей «демилитаризации» в Украине. А ведь российский вождь запросто может вместо очередной «денацификации» вернуться к идее присоединения Беларуси, тем более что на завоевание Казахстана сил может и не хватить, а Беларусь и так оккупирована Россией практически бескровно.

У русских солдат под Херсоном еще осталась хотя бы иллюзорная возможность убежать или как минимум сдеться в плен. У Александра Лукашенко сегодня нет и ее.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть