В мире

Российские военные могли получить в Чернобыле годовую дозу радиации, – Энергоатом

Российские военные, находясь в Рыжем лесу Чернобыльской зоны отчуждения, могли получить годовую дозу облучения. Об этом заявил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко.

После взрыва на атомной электростанции основной шар радионуклидов лег на землю, а за 30 лет он ушел под нее на 30-40 см. Поэтому российские солдаты могли нарушить природный защитный барьер, пишет “Фокус”.

“В самом опасном пункте временного захоронения радиоактивных отходов в так называемом Рыжем лесу фон такой, что человек, который не двигаясь простоит там 24 часа, получит годовую дозу излучения”, — заявил Крамаренко.

А если грунт начать копать, то уровень радиации увеличится в разы. Также глава Госагентства допускает, что оккупанты получили устаревшие дозиметры, которые скорее годятся для “психологического спокойствия”, что у них есть аппараты для мониторинга. На самом деле такая техника вряд ли сработает. Вдобавок, Крамаренко допускает, что военнослужащие не получили должного инструктажа, что делать в такой обстановке.

Более того, оккупанты могли распространить частички радиации дальше по территории.

Чернобыльскую зону отчуждения враг использовал в качестве транзитной зоны для переброски своих войск в Беларусь. Заявляется, что через нее прошло 10 тысяч единиц техники. А на территории Чернобыльской АЭС было 50 единиц техники и около 1000 личного состава.

Количество российских солдат, находящиеся в лесу, и в окопах не установлено.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть