В мире

«Российские солдаты изнасиловали меня, когда мой перепуганный сын плакал», – рассказ украинской женщины

Украинская женщина решила рассказать историю о том, как российские солдаты, вторгшиеся в ее дом, расстреляли мужа и неоднократно насиловали ее в течение нескольких часов.

Ее показания могут стать первыми доказательствами по делу о военных преступлениях против России в Международном уголовном суде.

33-летняя Наталья рассказала свою историю британской газете The Times. Она заявила, что приняла решение рассказать об этом, чтобы развеять слухи о том, что сообщения об изнасилованиях со стороны российских солдат слишком шокируют, чтобы быть правдой.

Наталья и ее муж, Андрей, 35 лет, жили в небольшой деревне в Броварском районе, на окраине Киева, где пара решила построить свой первый дом рядом с сосновым лесом. У пары родился 4-летний сын Алексей. Это не их настоящие имена, это те, которые она выбрала, чтобы рассказать историю.

Бровары были одним из первых полей сражений российских войск, стремящихся штурмовать Киев.

«Узнав, что русские вошли в деревню, пара повесила на дверь белую простыню, чтобы показать, что здесь только одна семья и никто не хочет причинить боль», – сказал она.

На следующее утро они услышали один выстрел у дома и звук взлома двери. Выйдя из дома с поднятыми руками, они увидели группу солдат, один из которых со своей винтовкой все еще указывал на собаку, лежащую мертвой во дворе.

«Они сказали, что не знали, что здесь есть люди, и то они не намерены причинить боль», — сказала Наталья.

Затем солдаты отправились за бензином для квадроцикла, украденного у их соседей. А командир набросился на Наталью, представившись Михаилом Романовым, сказав, что, если бы не было войны, у них наверняка был бы роман.

После наступления темноты они услышали шум у дверей, и Андрей вышел посмотреть, что происходит, оставив дверь открытой.

«Я услышала один выстрел, звук открывания двери, а затем звук шагов в доме», — рассказала Наталья.

Это был Романов, который вернулся с другим мужчиной: «Я кричала, где мой муж? Потом я посмотрела на улицу и увидела его на земле у двери. Этот молодой человек направил пистолет мне на голову и сказал: «Я застрелил вашего мужа, потому что он нацист».

Наталья позвонила сыну, чтобы он остался в котельной, где они укрывались от бомбардировки.

«Он сказал: «Лучше заткнись, или я приведу твоего сына и покажу ему мозги его матери, разбросанные по дому, — вспоминает она. – Он сказал мне снять одежду. Потом они оба изнасиловали меня один за другим. Их не волновало, что мой сын плачет в котельной. Мне сказали заткнуть его и вернуться. Все это время они держали пистолет рядом с моей головой и издевались над мной, говоря: «Как ты думаешь, она отстой? Мы убьем ее или оставим в живых?».

Через некоторое время мужчины ушли, и она пошла со своим сыном Алексеем, который был парализован от страха и отказывался двигаться. Примерно через 20 минут они вернулись и снова изнасиловали ее.

«Когда они вернулись в третий раз, они были настолько пьяны, что едва стояли, — рассказывает Наталья. – В конце концов они оба заснули на стульях. Я пробрался в котельную и сказал сыну, что нам нужно бежать слишком быстро, иначе нас застрелят».

Наталья и ее сын сбежали через поля в дом соседа, а на следующий день в Бровары, а затем во Львов. Наталья так и не смогла сообщить сыну известие об убийстве отца. В Броварах она остановилась у родственников, которые отправили ее в деревню на окраине Тернополя, куда уже эвакуировали сестру мужа вместе с детьми. Именно она убедила Наталью заявить в полицию об изнасиловании и убийстве мужа.

«Я могла бы молчать, но, когда мы обратились в полицию, сестра моего мужа заставила меня говорить, и пути назад уже не было, — сказала она. – Я понимаю, что многие люди, которые пострадали, молчат, потому что боятся. Многие люди не думают, что такие ужасные вещи случаются. Одна из женщин, с которой я познакомилась позже, отправила сообщение деревенской группе, и люди сказали: «Хватит придумывать истории».

Наталья даже опознала Романова в профилях социальных сетей и позже узнала, что его обвиняют в множественных изнасилованиях. Она не знает личности второго насильника. Недавно с ней связались, чтобы сообщить, что мужчина, которого считают Романовым, убит украинскими войсками в Броварах, «но я до сих пор не уверена, что это правда».

Украинские власти сообщают о систематических сексуальных посягательствах на женщин со стороны российских войск с момента вторжения Кремля. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова объявила, что было начато первое официальное расследование предполагаемого изнасилования женщины российскими солдатами после того, как ее муж был застрелен. Женщиной, которая остается неизвестной, была Наталья.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть