В мире

Российская резолюция о «боевых комарах» провалилась в ООН

Резолюция России о биолабораториях США в Украине и беспилотниках с «боевыми комарами» с треском провалилась в Совете Безопасности ООН. Лишь сама Россия и Китай поддержали документ, против выступили США, Великобритания и Франция. Остальные 10 членов Совбеза воздержались от голосования. Для принятия резолюции России требовалось заручиться поддержкой 9 стран из 15.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский после голосования обвинил Запад в «боязни создать комиссию, которая бы рассмотрела соответствующие материалы о биолабораториях».

Перед голосованием Россия представила Совбезу объемный документ о военных биологических разработках, которые якобы нарушают запрет на использование биооружия. Постпред России при ООН Василий Небензя также заявил, что «Украина планирует применить против армии РФ беспилотные летательные аппараты с комарами, зараженными различными инфекциями».

Напомним, сразу после нападения на Украину Россия начала обвинять Киев и Вашингтон в создании биологических лабораторий. Однако специалисты ООН опровергли российский фейк о биологическом оружии в Украине.

Верховный представитель ООН по вопросам разоружения Изуму Накамицу сообщил, что специалисты организации не располагают доказательствами наличия у Украины любого биологического оружия, о котором говорит Россия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть