Политика

Режим Лукашенко выступил против антироссийской резолюции ООН, которая не признает «референдумы» в Украине

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая не признает псевдореферендумы на оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ называется «Территориальная целостность Украины. Защита принципов устава ООН».

Резолюция призывает государства, международные организации и специальные учреждения ООН не признавать изменения статуса четырех областей Украины, требует от России немедленно отменить свои решения, а также полностью и безотлагательно вывести все свои войска из пределов ее международно признанных границ.

За резолюцию голосовали 143 страны — среди них не только Украина и все члены ЕС и НАТО, Грузия, Молдова, а также, но и например, Сербия и Бразилия. И даже Афганистан, с новым правительством которого Россия активно пытается наладить отношения.

Воздержались 35 стран. Среди них — Армения, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. Примечательно, что Эритрея, при прошлых двух голосованиях по антироссийским резолюциям выступившая «против», на сей раз решила «воздержаться». Еще 10 государств, включая Азербайджан, Иран и Туркменистан, вообще не стали участвовать в голосовании.

Против проголосовали традиционно пять стран — Россия и ее ближайшие «друзья»: Беларусь, Сирия, КНДР и Никарагуа.

Резолюции Генеральной Ассамблеи не носят обязательного характера.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть