Экономика

Режим Лукашенко вместо оплаты госдолгов перенаправил бюджетные деньги на пропагандистов

Власти Лукашенко вместо того, чтобы платить по государственным долгам, направляют бюджетные деньги на пропагандистские СМИ.

К концу каждого года в бюджете страны остаются «зависшие суммы», которые различные министерства и ведомства стремятся быстрее освоить, распределяя между собой. На этот раз свободными остались 1,11 млн рублей, которые планировалось направить на обслуживание внешнего государственного долга. Об этом пишет телеграм-канал Нашы грошы, ссылаясь на постановление Совета Министров за №751, в котором говориться о перераспределении средств республиканского бюджета за 2022 год.

«Лишние» деньги можно было бы передать пенсионерам, компенсировав большую инфляцию, или инвалидам с их нищенскими пособиями, на которые просто невозможно нормально жить. Также можно было бы выделить средства коммунальщикам, у которых постоянные проблемы с финансированием, или поддержать бизнес, который из последних сил пытается выжить в санкционном кошмаре, в условиях возросшей конкуренции со стороны «братских» российских компаний, которым открыли дорогу в Беларусь, отмечает телеграм-канал.

Но правительство Лукашенко нашло более достойное, с их точки зрения, применение для освободившихся финансовых ресурсов. Их направили в качестве субсидий на поддержку ЗАО «Второй национальный телеканал» и телеканал «Столичное телевидение». Судя по логике властей, именно пропагандисты сейчас испытывают особенную потребность во внеплановом миллионе.

«Правительство не отдает долги кредиторам, но при этом направляет эти деньги тем, кто объяснит, почему не отдавать долги — правильно. То есть, мы с вами видим, что государственное финансирование на сегодняшний момент не просто вопиюще неэффективное. Власти с трудом работают в условиях санкций, в которые сами себя вогнали. Не отдают долги одним, влезая при этом в долги к другим. Финансируют убыточные предприятия и раздевают до нитки те, что приносят еще какую-то прибыль», – подчеркивают Нашы грошы. 

Телеграм-канал подчеркивает тот факт, что информация о сокращении расходов бюджета на обслуживание внешнего госдолга и информация о выделении этой же суммы на поддержку государственных телеканалов находится в одном постановлении Совмина.

«Это либо, выражаясь языком современного беларуского суда, «демонстративный, наглый и вызывающий» поступок, либо откровенная глупость. Никто даже не попытался скрыть причинно-следственную связь, хотя бы для приличия», – резюмирует телеграм-канал.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть