Общество

Режим Лукашенко вербует иностранных студентов вузов Беларуси для переправки мигрантов в Польшу

Польские пограничники все чаще при задержании групп нелегальных мигрантов, пересекших границу из Беларуси, вместе с ними ловят и их проводников. Это люди, которые переводят людей через границу, передают их курьерам, которые должны отвезти их дальше в Европу, а сами возвращаются в Беларусь. За прошедшую неделю поймали семь таких проводников, сообщает Погранслужба Польши.

Как объясняют польские пограничники, таких проводников нелегальных мигрантов вербуют в Беларуси из числа молодых иностранцев, которые легально проживают в нашей стране.

«Часто это студенты белорусских вузов, выходцы из Ирака, Турции или бывших республик СССР», — отмечает Погранслужба Польши.

Молодых людей завлекают обещанием высоких легких заработков, обучают тому, как передвигаться на местности, вступать в контакт с курьером, разговаривать с мигрантами и, в случае задержания, с польскими службами, а также как быстро вернуться в Беларусь. Таких проводников направляют с каждой группой мигрантов, чтобы иметь подтверждение, что услуга по доставке мигрантов в ЕС оказана.

По мнению польского пограничного ведомства, все это является еще одним подтверждением того, что ситуация с потоком нелегальных мигрантов через белорусско-польскую границу является искусственно спровоцированной и контролируется белорусскими спецслужбами в сотрудничестве с преступными группировками.

«Это крайне прибыльный бизнес, от которого выигрывают как белорусские службы, так и его организаторы. Например, один из задержанных проводников за одну переведенную группу должен был получить 2,5 тыс. долларов, а ведь он только один из элементов в организации нелегального пересечения границы ЕС», — отмечает Погранслужба.

Ведомство заверяет, что научилось эффективно вычислять проводников среди мигрантов. Всем им грозит как минимум высылка в родные страны после административного разбирательства, а некоторым предъявляют и уголовные обвинения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть