Общество

Режим Лукашенко создает новое «карательное» подразделения

Новое подразделение внутренних войск Республики Беларусь названо по аналогии с карательными отрядами украинского режима Виктора Януковича. Об этом в интервью провластному изданию «СБ. Беларусь сегодня» рассказал командующий внутренними войсками МВД Беларуси Николай Карпенков. Он отметил, что после формирования отрядов «Рысь», «Смерч» и «Честь» в в/ч 3214 также комплектуют подразделение «Беркут».

«Заканчивается его укомплектование, на контрактную службу сюда приходят военнослужащие, завершающие этой весной срочную военную службу в бригаде спецназа», – сказал Карпенков.

По его словам, первостепенная задача «Беркута» та же, что и у других недавно созданных отрядов, – борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями.

«Стоит задача создать силы быстрого реагирования из подразделений спецназначения. Вооружить, оснастить, экипировать их и действовать мобильными подразделениями – точечно и очень эффективно. Движемся в этом направлении. Мы создали во всех наших бригадах и отдельных батальонах по всей стране три роты специального назначения и 12 взводов спецназначения. Провели сборы, боевое слаживание. Кроме того, планируется формирование за счет перераспределения наших ресурсов еще трех подразделений специального назначения – в Гомеле, Гродно и Бресте», – рассказал командующий внутренними войсками.

Между прочим, в сентябре прошлого года Гродненский областной суд приговорил к 13 годам и 1 месяцу тюремного заключения журналиста Дениса Ивашина из-за расследования, посвященного экс-сотрудникам украинского «Беркута», работающим в белорусском ОМОНе. Журналист также был оштрафован на 150 базовых величин (около 1555 евро). Ему были предъявлены обвинения по ст. 365 («вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел») и ч. 1 ст. 356 УК («госизмена»). Комитет Госбезопасности Беларуси заявил, что журналист якобы сотрудничал с украинской разведкой. Судебный процесс продлился около месяца и проходил в закрытом режиме, власти объяснили это тем, что на слушаниях «рассматривались сведения, составляющие гостайну».

Вчера также стало известно, что в Гродно спецподразделение КГБ застрелило иностранного гражданина. Его подозревали в организации теракта, сообщили пропагандистские СМИ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть