Политика

Режим Лукашенко продолжает репрессии говорящих на белорусском языке: как власть уничтожает национальную культуру

Белорусская власть ведет борьбу с собственным национальным языком с целью подавить национальное достоинство, при этом режим Александра Лукашенко репрессирует издателей и художников, говорящих на белорусском языке. Так польский МИД прокомментировал видео, размещенное на официальном аккаунте ведомства в Твиттере.

Видеоролик на 2,5 минуты начинается с цитирования статьи 19 Всеобщей декларации прав человека: 

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их…».

Затем идут кадры с акций протеста против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси в 2020 году. Они сопровождаются англоязычными титрами: 

«Режим Лукашенко попирает права человека, в том числе право на свободу слова. Режим уничтожил белорусскую культуру агрессивным продвижением русского языка и культуры».

На тему белорусского языка в ролике высказываются представитель Объединенного переходного кабинета по национальному возрождению Алина Ковшик, издатель Андрей Янушкевич, президент Центра белорусской солидарности (Варшава) Владислав Кобец.

Кратко рассказывается о правозащитнике, лауреате Нобелевской премии мира Алесе Беляцком, который с июля 2021 года содержится за решеткой «по сфабрикованным обвинениям». В конце ролика появляются крупные титры «Борьба за свободную Беларусь продолжается. Помни! Поддерживай!»

Напомним, что на судебном заседании в четверг правозащитник Алесь Беляцкий не признал вины и заявил, что ему не в полной мере понятна суть предъявленных обвинений, озвученных на русском языке. Своей вины также не признали Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Беляцкий также заявил отвод судье и ходатайствовал о проведении судебного заседания на белорусском языке. Однако суд не удовлетворил его требования, «поскольку в Беларуси действуют два государственных языка – белорусский и русский».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть