Общество

Режим Лукашенко продолжает разгонять маховик репрессий: засудил «рельсового партизана» за «терроризм», семейные пары судят за Марш

«Рельсового партизана», жителя Осиповичей Алексея Шишковца Могилевский областной суд приговорил суд к 11 годам колонии. Его обвиняли в терроризме и в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

По версии следствия, в начале этого года Шишковец «вошел в состав экстремистского формирования ByPol». А 1 марта он якобы получил указания по блокированию железнодорожных путей, а также по изготовлению и использованию «коктейлей Молотова». КГБ внес Шишковца в «список террористов», а правозащитники — в список политзаключенных.

Ранее некоторым «рельсовым партизанам» из других городов также уже вынесли большие сроки. Так, сотрудника Витебской дистанции сигнализации и связи Сергея Коновалова приговорили к 15 годам колонии усиленного режима — он якобы планировал вывести из строя системы, обеспечивающие безопасность железнодорожного движения. Трое «партизан» из Бобруйска получили от 14 до 16 лет колонии усиленного режима. В суд уже передали дело «рельсовых партизан» из Мозыря. Одного будут судить по четырем статьям, другого — по семи.

Также правозащитники Центра отмечают, что увеличивается количество судов по статье 342 Уголовного кодекса. Каждый день по всей Беларуси судят людей за участие в Маршах по «народной» статье. Только сегодня, 13 октября, в Минске состоится минимум 9 процессов за участие в Маршах, среди подсудимых — четыре семейные пары.

В суде Московского района судят  политзаключенного Антона Маслыко и его жену Екатерину Евдокимову. В семье трое детей. Прокурор запросил для обоих по 1,5 году колонии, хотя Екатерина находится под домашним арестом. В этом же суде проходит суд над политзаключенными Светланой и Денисом Шереметьевыми.

В суде Партизанского района будут рассматривать дело против политзаключенной Елены Павлович и ее мужа. В семье двое несовершеннолетних детей. При задержании Елену заставили сдирать со стены БЧБ-обои. Суд Первомайского района Минска рассмотрит дело против Дианы и Владимира Лысаков.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть