Общество

Режим Лукашенко продолжает карательные операции за 2020 год: задержания и увольнения

Увольнения и задержания за политику после 2020 года для Беларуси перестали быть редкостью. Это затронуло практически всех: от сотрудников железной дороги, до учителей и работников госорганизаций.

В городе Фаниполь Дзержинского района Минской области силовики массово задерживают людей за участие в митингах в августе 2020 года.

По данным правозащитников «Вясны», задержание происходит в рамках уголовного дела по статье «Активное участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок».

«Выяснилось, что сотрудники ГУБОПиК идентифицируют людей по видео, которое зафиксировало митинг. На запись попала вся толпа — более 600 человек», — уточнила «Вясна».

А в Барановичи спустя два с половиной года силовики заинтересовались работниками завода «Атлант», его регионального филиала — Барановичского станкостроительного завода. Как рассказал «Зеркалу» сотрудник предприятия, на днях оттуда уволили пять человек. По его словам, это еще не конец.

Сотрудник говорит, что вся заваруха началась из-за фотографии возле проходной завода 14 августа 2020 года. В тот день заводчане по всей стране выходили на акции протеста. Работники Барановичского станкостроительного завода не остались в стороне: сфотографировались у проходной с плакатами и поднятыми вверх жестами «виктории».

«С 11 января 2023 года сотрудник нашего предприятия (как я понимаю, это сотрудник КГБ, но теперь он в штате «Атланта», заместитель по безопасности или что-то вроде того) начал постепенно вызывать к себе всех с той фотографии. Через два с половиной года они пытались вспомнить, что было. Мы стали туда ходить. Они хотели узнать, кто организовывал все это. Но мне даже ответить нечего. Откуда я знаю? Да, у меня есть своя позиция, но я ее так яро не выражал, ни за что не боролся», — рассказал мужчина.

Он утверждает, что в процессе разговора на увольнение сотрудникам не намекали. Вопросы задавали стандартные: зачем вышли, кто позвал, откуда узнали.

На фото было 48 человек, беседовали со многими из них. Уволили пока только пятерых. Но ходят слухи, что итоговая цель — уволить 40 человек.

«Я еще спросил у этого силовика, мол, для чего вы вообще это фото подняли, два с половиной года прошло, многое изменилось. На что мне ответили: «Мне надо найти зачинщиков, организаторов, помощников, пешек», – рассказал сотрудник «Атланта».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть