Политика

Режим Лукашенко признал экологическую организацию «Экодом» – экстремистским формированием

Комитет государственной безопасности Республики Беларусь признал экстремистским формированием природоохранную организацию «Экадом» вместе с ее социальными страницами в соцсетях. Сообщается, что такое решение было принято еще 17 октября.

«Экадом» – одна из старейших и авторитетнейших в стране экологических организаций.

Например, именно активисты «Экадома» обращали внимание, что цех по выпуску белорусской вакцины от ковида строился рядом со скотомогильником построят рядом с могильником животных, публиковали список предприятий-лидеров по загрязнению окружающей среды.

После ратификации Республикой Беларусь в 1999 году Орхусской конвенции о доступе общественности к информации, касающейся вопросов окружающей среды, ОО «Экадом» начало активно участвовать в продвижении ее принципов и обучении экологическому праву как граждан, так и государственных служащих.

Однако в августе 2021 года организация была ликвидирована по решению суда. Стороны Орхусской конвенции на седьмой встрече в Женеве расценили ликвидацию «Экадома» как проявление преследования и притеснения НГО со стороны властей. Глава Минприроды Андрей Худык назвал такое решение «заполитизированным», угрожая начать выход из конвенции в случае, если оно не будет отменено.

В июле руководство Республики Белрусь действительно приняло решение о выходе из Орхусской конвенции формально «из-за предвзятого и дискриминационного отношения со стороны руководящих органов Конвенции, фактов давления на суверенное государство». В октябре Беларусь была отстранена от участия в сессии конференции экологических министров «Окружающая среда для Европы». Министр природных ресурсов и экологии РБ назвал такое решение «недружественным шагом».

Одновременно с «Экадомом» экстремистским формированием была признана организация «Дапамога», зарегистрированная в Литве.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть