Общество

Режим Лукашенко приговорил журналиста Андрея Почобута к 8 годам колонии

Журналиста, члена Союза поляков Беларуси Андрея Почобута приговорили к 8 годам колонии. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна». Его судили по статьям о призывам к санкциям и разжигании розни. Суд начался 16 января и проходил в закрытом режиме.

«Разжигание» силовики увидели в высказывании журналиста об агрессии СССР против Польши в 1939 году и в его статье о жестоком подавлении протестов в ночь с 9 на 10 августа 2020 года.

Также Почобута обвиняли из-за статьи, опубликованной в издании «Magazyn Polski» еще в 2006 году, которая посвящена «Олеху» (Анатолию Радивонику), одному из командиров Армии Крайовой.

Напомним, Андрей Почобут находится за решеткой с 25 марта 2021 года. Вместе с ним были задержаны и другие активисты Союза поляков Ирена Бернацкая, Мария Тишковская, Анна Панишева и Анжелика Борис.

В июне того же года троих из пятерых задержанных (Панишеву, Тишковскую и Бернацкую) выслали в Польшу. Андрей Почобут и Анжелика Борис от освобождения в обмен на депортацию отказались. Журналист находится в заключении до сих пор, а вот главу Союза поляков Беларуси Анжелику Борис 25 марта 2022-го выпустили из СИЗО под домашний арест — за решеткой она провела год.

Осенью КГБ внес Почобута в перечень «лиц, причастных к террористической деятельности». Правозащитники признали журналиста политическим заключенным.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть