Политика

Режим Лукашенко планирует закупку российских беспилотников на более $1 млн

Тактические беспилотные авиакомплексы российского производства планирует закупить Министерство обороны Республики Беларусь. В частности, журналистам Белорусского расследовательского центра удалось найти на портале госзакупок соответствующий тендер на 3,1 миллиона рублей, то есть более миллиона долларов.

Речь идет о двух комплексах «Суперкам С350» (или их аналогах) и об одном комплексе «Суперкам С150» (или аналоге). В комплект входят сам беспилотник, управляемые видеокамеры, батареи, средства дистанционного управления, планшет и другие устройства.

Разработкой дронов «Суперкам» занимается российская компания «Беспилотные системы». Комплекс «Суперкам С350» используют для видеомониторинга. Он может находиться в воздухе до 4,5 часов. При этом дрон может передавать информацию на расстоянии до 100 километров. На сайте компании указано, что комплекс можно использовать для наблюдения и разведки, а также для защиты государственных границ.

«Суперкам С150» может находиться в воздухе до 2 часов, а информацию передает максимум на 25 километров. Такие беспилотники Россия использовала для разведки на территории Украины как минимум дважды — в ноябре и в январе.

От начала широкомасштабной российской войны в Украине это уже третий такой тендер белорусского оборонного ведомства. В мае 2022-го Минобороны выделило чуть более 1,8 млн рублей на покупку нескольких десятков беспилотников DJI Mavic 2 Enterprise Advanсed, а в прошлом году в июне — 2 млн рублей на комплексы «Суперкам-350» или аналоги. Интересно, что в 2020-м году два таких же дрона планировалось купить за 1,4 млн рублей. Рост цены на 25%, очевидно, является результатом инфляции.

О том, почему Лукашенко не удается наладить серийный выпуск конкурентных белорусских БПЛА можно дополнительно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть