Политика

Режим Лукашенко открыл охоту на белорусскую интелигенцию: на рабочем месте задержали ученого-социолога

Еще 24 мая непосредственно на своем рабочем месте в учреждении Академии наук был задержан ученый Андрей Баханов. Известно об этом стало только спустя три дня, сообщает «Хартия-97».

Как удалось узнать правозащитникам, сотрудники милиции приехали в Институт социологии НАН Беларуси в Минске и увезли мужчину. На каком основании он задержан, неизвестно.

Известно, что Андрей Баханов — магистр социологии, научный сотрудник отдела социальной теории и методологии. В 2020 году, во время волны увольнений сотрудников институтов Академии наук, он подписывал открытое письмо ученых против репрессий. Летом 2021 года Баханова задерживали в рамках административного дела.

Это не первое задержание научного сотрудника в текущем месяце. 17 мая на своем рабочем месте в Институте языкознания представители спецслужб задержали бывшего депутата Елену Анисим. По состоянию на 22 мая отсутствовала информация о ее дальнейшей судьбе. Елена Анисим — белорусский филолог, бывший председатель Общества белорусского языка, ликвидированного властями в 2021 году. В 2016 году Елена Анисим была избрана депутатом Палаты представителей Национального собрания. В качестве депутата она стала членом постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. На следующих парламентских выборах в 2019 году Елена Анисим и Анна Канапацкая даже не были зарегистрированы кандидатами в депутаты.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть