Общество

Режим Лукашенко хочет идеологически «обрабатывать» белорусов, начиная с детского сада

Параллельно с созданием в Беларуси многочисленных военизированных структур вроде «народного ополчения» или отрядов вооруженных рыбинспекторов и егерей, режим Александра Лукашенко продолжает идеологическую обработку молодежи в милитаристском духе. По словам вице-премьера Игоря Петришенко, начинать индоктринировать белорусов будут с детского сада.

В программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1» чиновник высказал мнение, что «гена патриотизма» в белорусах недостаточно и его нужно развивать, чтобы «вышел настоящий гражданин и настоящий патриот», сообщает Reform.by.

«Сейчас мы сконцентрировались на том, чтобы начинать с детского сада. Искреннее и доброе уважение и знание символики, знание гимна, герба, флага. Дети должны знать историю», – заявил Игорь Петришенко.

«Также у нас активно развивается военно-патриотическая работа и в учреждениях образования. Мы охватываем как можно большее количество… не только соответствующих создаем – около 800 у нас патриотических клубов, но мы планируем буквально вот за текущий год, до конца этого года создать патриотические классы в каждой школе нашей страны. Вне зависимости – от первого и до 11-го класса. Здесь нет возрастных цензов, чтобы воспитывать патриотов», – подчеркнул чиновник.

Также Игорь Петришенко сообщил, что в Беларуси создано более 18 военно-патриотических клубов во внутренних войсках МВД, более 11 — в Минобороны и Госпогранкомитете.

Ранее неоднократно сообщалось, что в белорусских школах администрация усиливает «патриотическое» воспитание детей. С 1 сентября позапрошлого года введена новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Обязательным стало совместное исполнение школьниками гимна. Для старшеклассников ввели уроки военной подготовки, их также привлекают к мероприятиям так называемого «русского мира». Что касается военно-патриотических клубов, созданных в системе МВД, то по мнению  замминистра Николая Карпенкова «они являются достойной заменой для внутренних войск МВД».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть