Политика

Режим Лукашенко готовится заочно судить членов переходного кабинета во главе с Тихановской

Очередной заочный суд, на этот раз над Светланой Тихановской, Павлом Латушко, Марией Мороз, Ольгой Ковальковой и Сергеем Дылевским должен начаться 17 января. Всех их обвиняют в заговоре с целью захвата власти; создании и руководстве экстремистским формированием; призывах к санкциям и другим действиям, угрожающим нацбезопасности Беларуси; разжигании социальной вражды и розни. По этому поводу лидер демократических сил Беларуси опубликовала свой комментарий.

«Это не суд, а судилище. И судить надо тех, кто «судит». Мы будем следить за рассмотрением дела, чтобы все судьи и прокуроры, которые принимают в этом участие, понесли свою часть ответственности», – считает Светлана Тихановская.

По мнению оппозиционного политика, то, что сейчас предпринимает режим Александра Лукашенко, включая заочные суды над политическими оппонентами, является насмешкой над правосудием и над правом вообще. Поэтому к ним нужно относиться не как к судам, а как к очередному преступлению режима против белорусов.

«Люди Лукашенко никак не могут отойти от травмы 2020 года. Пытаются расправиться со всеми оппонентами. Так вот — вам это не поможет, если вы думаете, что этот конвейер судов остановит перемены», — говорит Светлана Тихановская.

Напомним, Александр Лукашенко в июле подписал закон об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют судить белорусов, находящихся за границей, заочно и даже приговаривать их к расстрелу.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть