Экономика

Режим Лукашенко довел белорусский IT-сектор до коллапса

Нынешний коллапс белорусского IT-сектора объясняется тем, что влияние на него войны оказалось значительно большим, чем события 2020 года и политический кризис, считает старший научный сотрудник BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский. В нынешнем году многие компании были вынуждены полностью или частично релоцироваться по разным причинам: невозможности покупать какие-то сервисы или оборудование, необходимые для работы, а также по требованию инвесторов, клиентов или из-за опасения работников, связанных с возможной мобилизацией.

«В 2021 году на средних и крупных предприятиях IT-сферы, то есть там, где трудоустроено более 16 человек, работало около 52 тысяч человек. В этому году эта категория предприятий лишилась более 14 тысячи работников. Речь идет почти о 30%, и это не учитывая более мелкие компании или ИП», — говорит он.

По мнению Льва Львовского, сейчас мы просто наблюдаем процесс перестройки IT-сектора. В какой-то момент все, кто хотел уехать — уедет, все, кто хотели остаться — останутся. Соответственно, падение замедлится, а потом остановится. Затем, когда эти процессы закончатся, вместе с общим трендом начнется снова рост, но он будет меньшим, чем в предыдущие годы. Эксперт не берется прогнозировать время, когда это случится: по его словам, несмотря на снижение темпов падения в сентябре, оно резко усилилось в октябре и ноябре.

«Если смотреть с макропозиции, то последние десять лет рост белорусской экономики составлял около 1%. До половины этого роста в среднем давал IT-сектор. Сейчас IT будет дополнительно тянуть экономику вниз, пока продолжается падение. А потом будет давать меньший рост, соответственно, потенциал роста нашей экономики снизится», — предполагает эксперт.

Как минимум пока не решены проблемы, которые вызывают текущее падение, говорить о каком-то возврате трендов не приходится, – считает Лев Львовский. К санкциям, токсичности Беларуси, статусу соагрессора и внутренним репрессиям стоит добавить нестабильность экономической политики, когда Парк высоких технологий изначально существовал по указу, гарантирующему неизменные правила игры на несколько десятилетий вперед, но в 2020 году Лукашенко этот указ пересмотрел, начав менять условия игры. При этом глава государства на встречах с экономическим блоком говорит о еще большем вмешательстве государства в IT-сектор, а значит в будущем мы можем увидеть еще большее ухудшение дел в отрасли.

Напомним, что по итогам ноября один из последних драйверов роста белорусской экономики, IT-сектор ушел в отрицательную зону (-0,2%). Это закономерный итог негативной динамики, которую отрасль демонстрировала последние 7 месяцев. «Вытягивать» белорусскую экономику больше некому.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть