Политика

Режим Лукашенко арестовал белорусскую легкоатлетку Надежду Остапчук

Белорусский сценарист и режиссер Андрей Курейчик прокомментировал задержание белорусской легкоатлетки Надежды Остапчук.

«Великая белорусская спортсменка чемпионка мира, Европы, призер Олимпийских игр Надежда Остапчук на Окрестина. Это национальный позор. Теперь в застенках не только Нобелевские лауреаты, философы, музыканты, художники, но Олимпийские чемпионы! Свободу Надежде Остапчук!», – написал Курейчик в своем Facebook.

Занявшая третье место в соревнованиях по толканию ядра на Пекинской олимпиаде 2008 года Надежда Остапчук была задержана в Минске еще 15 декабря. Причины задержания неизвестны, передачу для нее силовики не приняли.

Ранее Надежда Остапчук неоднократно публично осуждала политику правителя Беларуси Александра Лукашенко, в частности репрессии против инакомыслящих. После президентских выборов 2020 года спортсменка продала на аукционе за 11 100 долларов золотую медаль, завоеванную на чемпионате Европы в 2005 году. Вырученные деньги она направила на помощь спортсменам, пострадавшим от режима Лукашенко, и политзаключенным.

На задержание Надежды Остапчук также прореагировала белорусская баскетболистка Екатерина Снытина. «Вам же хуже. Вы Надю просто не знаете», – написала спортсменка в инстаграм-аккаунте.

Напомним, Олимпийский комитет США выступил за допуск белорусских и российских спортсменов к Олимпиаде в Париже, если они не будут выступать под флагами своих стран. Перед этим президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о желании видеть на Олимпийских играх представителей всех стран, в том числе находящихся в состоянии войны, чем вызвал резкий протест со стороны украинского олимпийского комитета. Сам глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на саммите G20 в ноябре говорил о том, что спорт не должен смешиваться с политикой, но при этом призвал не отменять рекомендации по отстранению спортсменов из Беларуси и России от всех международных соревнований.

В свою очередь Белорусский фонд спортивной солидарности назвал условия, при выполнении которых белорусские и российские спортсмены могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Учитывая, что режимы России и Беларуси начали войну против Украины, а также проводят репрессии своих граждан, в том числе и против олимпийцев, атлеты из этих стран по мнению БФСС могут принять участие в Олимпиаде только в нейтральном статусе без поддержки со стороны своих правительств, а также после публичного осуждения агрессивной войны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть