В мире

Резервы российской армии могут иссякнуть в октябре и она потерпит поражение в войне против Украины, – эксперт

Российский ВПК не в состоянии восполнить материальные потери армии РФ в Украине. К середине осени резервы российской армии могут окончательно иссякнуть и она потерпит поражение в Украине. Такое мнение высказал военный и экономический эксперт Маркус Койп, преподающий в Военной академии при Высшей технической школе Цюриха.

По его оценкам, Россия уже потеряла в ходе боев в Украине порядка 10 тысяч единиц тяжелой военной техники и танков. С таким масштабом потерь Россия долго не протянет. 

Комментируя итоги российской зимней военной кампании, эксперт назвал их «катастрофическими». Кроме Бахмута, Россия пыталась наступать еще по четырем направлениям – Кременная, Авдеевка, Маринка, Угледар.

«К военной логике это не имеет ни малейшего отношения, – считает Маркус Койп. – Это просто массивная трата резервов – как материальных, так и людских – во имя минимального прогресса».

Тот факт, что в России стали расконсервировать и отправлять на фронт допотопные танки Т-55 и Т-64, немецкий военный эксперт называет “эскалацией технологического регресса”. Что же касается представленного еще в 2014 году танка Т-14 “Армата”, то он пока был замечен только на военных парадах, но не на поле боя в Украине, заметил Койп.

Проанализировав ситуацию на фронтах и возможности российского ВПК, эксперт по вопросам военной экономики пришел к выводу, что к октябрю резервы армии РФ иссякнут настолько, что ей останется только окапываться, ни о каких дальнейших военных операциях не может быть и речи.

Украинская же армия, отмечает он, успешно переходит со старой еще советской военной техники на современную западную. Это технологическое преимущество даст о себе знать во время украинского контрнаступления, начало которого Койп ожидает уже в середине апреля.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть