Общество

Репрессии в Беларуси только усиливаются. «Лукашенко убедился, что эти методы работают»

После начала войны в Украине репрессии в Беларуси вышли на новый виток и приняли иную форму — теперь власти и силовики борются не только с оппонентами и противниками Александра Лукашенко, участниками акций протеста и высказывающимися против насилия, но и с теми, кто выступает против российского вторжения и поддерживает Украину. Судят людей за фото военной техники на улицах белорусских городов, лайки в социальных сетях под постами о резонансных событиях, участились случаи уголовных дел, связанных с «терроризмом».

Более того, Следственный комитет заявил о создании видеотеки для вычисления участников протестов. Это значит, что репрессии, захлестнувшие Беларусь с 2020 года и не прекращающиеся до сих пор, в ближайшем будущем вряд ли пойдут на спад, пишет Зеркало.

С начала года число политзаключенных в Беларуси выросло более чем на 300 человек. По данным правозащитного центра «Вясна», с начала года белорусов задерживали не менее 1,6 тысячи раз, более чем 900 людям присудили в общей сложности не меньше 14 306 суток ареста (это 39 лет и 71 день). Правозащитники говорят о тенденции осуждения по политически мотивированным делам более 100 человек в месяц.

Юрист правозащитного центра «Вясна» Павел Сапелко констатирует, что репрессии в Беларуси не прекращаются и уж точно не идут на спад. Правозащитники называют происходящее в стране глубоким кризисом прав человека.

«В целом сохраняется тенденция осуждения участников мирных протестов, а также за высказывания в интернете. К уголовным статьям, которые использовались для политического преследования в 2020-м, добавились покушение или угроза террористическим актом, участие в экстремистском формировании, создание террористической организации, измена государству, статьи за дискредитацию Беларуси, высказывания, несущие вред государствую, а также разжигание национальной и социальной розни», – комментирует Павел Сапелко.

Политолог Валерий Карбалевич отмечает, что причина продолжения репрессий простая — такова природа действующего в стране режима.

«Белорусский политический режим поменялся. До 2020 года он был авторитарным, сейчас же эволюционировал в тоталитарный. Природа этого режима требует постоянных репрессий. Лукашенко пугает социально-экономическая ситуация, санкции, давление со стороны России. Он опасается, что Кремль может потерпеть поражение в войне. И единственным способом решения проблем он видит насилие. Никаких других механизмов он признавать не хочет», – рассказал политолог.

Кроме этого, продолжает эксперт, Александр Лукашенко боится, что как только он ослабит жесткий прессинг, люди снова выйдут на улицы. Поэтому власти стараются действовать превентивно и делать так, чтобы люди все время боялись.

«Самое главное — Лукашенко убедился, что эти методы работают. А в таком случае почему бы не продолжать их использовать», — подчеркивает политолог.

По мнению политолога, присутствует и один психологический момент, который влияет на усиление репрессий.

«Лукашенко получил тяжелую травму от событий 2020 года. Они разрушили его образ народного президента. Это болезненно — и теперь Лукашенко мстит народу, который разрушил этот образ и травмировал его. Думаю, что это будет продолжаться все время существования этого режима. Об ослаблении [репрессий] речи быть не может», — продолжает Валерий Карбалевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть