В мире

«Референдум» на оккупированных территориях Украины: галочка «где надо» под дулом автомата. За этим созерцают наблюдатели из Беларуси? ВИДЕО

На оккупированных российскими агрессорами территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины уже второй день проходят так называемые референдумы, призванные зафиксировать их аннексию Россией.

«Референдумы» на захваченных украинских территориях проходят под дулами автоматов. Коллаборанты ходят по домам вместе с вооружёнными российскими военными или местными полицаями и заставляют проголосовать местных жителей.

Появились видео с камер наблюдения из жилых домов Запорожской области. На них видно, что вооруженные люди в форме сопровождают женщин, проводящих «голосование». Местные говорят, что эти автоматчики пристально следят, чтобы галочки были поставлены «где надо».

По информации российских СМИ, которые ссылаются на председателя ЦИК самопровозглашенной ЛНР Елену Кравченко, на «референдуме» на территории Луганской области работают наблюдатели — в том числе и из Беларуси.

«На территории ЛНР работает около 40 международных наблюдателей, это представители РФ, Германии, Франции, Нидерландов, Сирии, Беларуси, Великобритании, Словакии, Бразилии, Египта», — сказала Кравченко.

В Беларуси о направлении наблюдателей на «референдумы» в оккупированные области Украины официально не сообщалось.

«Референдумы» будут проходить по 27 сентября включительно, при этом голосование на избирательных участках будет проведено в течение только последнего дня. В остальные дни будет организован «адресный обход жителей либо голосование на придомовых территориях».

В Киеве и на Западе заявили, что результаты «референдумов» не будут признаны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть