В мире

Реакция на возможную мобилизацию – в России начали массово поджигать военкоматы. ВИДЕО

В России участились случаи поджога военкоматов. За 70 дней с момента вторжения российской армии в Украину таких случаев зафиксировано уже не менее шести. Возможно, таких инцидентов было и больше, но о них ничего не известно. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Ночью 28 февраля в Луховицах Московской области в здании военкомата разбили окна и кинули внутрь коктейли Молотова. СМИ сообщали, что на воротах оставили рисунки в цветах украинского флага и антивоенную надпись. В поджоге подозревали 21-летнего местного жителя, его задержали.

В ночь на 11 марта в городе Березовский Свердловской области мужчина поджег вход в здание военкомата, подозреваемого задержали. По данным СМИ, это 24-летний консультант магазина электроники, который якобы «хотел сорвать призывную кампанию».

В ночь на 19 марта в городе Шуя Ивановской области в окно военкомата бросили зажигательную смесь. Пострадало только само окно. Спустя несколько часов подозреваемого задержали, он якобы перед преступлением был сильно пьян, тем не менее после него старался скрыться от полиции.

Ночью 18 апреля в поселке Зубова Поляна в Мордовии военкомат забросали коктейлями Молотова, сгорели несколько кабинетов, где были данные призывников, компьютеры. Было возбуждено уголовное дело, однако о задержании подозреваемых не сообщалось.

Ночью 4 мая в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) двое неизвестных забросили восемь коктейлей Молотова в здание военкомата через окна, загорелся его тамбур, однако огонь быстро потушили. Были возбуждены уголовные дела о хулиганстве и повреждении имущества, но о задержании подозреваемых опять же не сообщалось.

В сети появилось видео, как в ночь на среду, 4 мая, неизвестный мужчина забросал коктейлями Молотова военкомат в Нижневартовске.

Для сравнения, за целый год до войны в России случился лишь один пожар в здании действующего военкомата, в Москве, и еще два — в неэксплуатируемых зданиях, где военкоматы были раньше.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть